harga 4 mangkuk bakso dan 5 gelas susu adalah Rp.50.000,00. Sedangkan harga 3 mangkok bakso dan 2 gelas susu di tempat yang sama adalah Rp.27.000,00. Maka harga
Matematika
azzahra294
Pertanyaan
harga 4 mangkuk bakso dan 5 gelas susu adalah Rp.50.000,00. Sedangkan harga 3 mangkok bakso dan 2 gelas susu di tempat yang sama adalah Rp.27.000,00. Maka harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas susu adalah....
a. Rp.35.000,00
b. Rp.30.000,00
c. Rp.28.000,00
d. Rp.27.000,00
a. Rp.35.000,00
b. Rp.30.000,00
c. Rp.28.000,00
d. Rp.27.000,00
2 Jawaban
-
1. Jawaban ChrLiem
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : -
Diketahui : Bakso = x , susu = y
4x + 5 y = 50.000
3x + 2y = 27.000
Ditanya : 2x + 3y = ...?
Jawab :
4x + 5 y = 50.000 | x3 | 12x+15y = 150.000
3x + 2y = 27.000 | x4 | 12x + 8y = 108.000
7y = 42.000
y = 6.000 ( 1 gelas susu dihargai Rp 6.000,00)
3x + 2y = 27.000
3x + 2(6000) = 27.000
3x = 15.000
x = 5.000 (1 mangkok bakso dihatgai Rp5.000,00 )
Harga 2 baksob+ 3 susu = 2(5 000) + 3 ( 6000)
=Rp 28.000,00
Jawaban : C -
2. Jawaban Arkan5283
Mapel : Matematika
Bab : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Diketahui :
- Bakso = a
- Susu = b
- 4a + 5b = 50.000
- 3a + 2b = 27.000
Ditanya :
- Nilai 2a + 3b = ......?
Penyelesaian :
- Nilai a :
(4a + 5b = 50.000) × 2
(3a + 2b = 27.000) × 5
8a + 10b = 100.000
15a + 10b = 135.000
—————————— —
- 7a = - 35.000
a = - 35.000/- 7
a = 5.000
- Nilai b :
3a + 2b = 27.000
3(5.000) + 2b = 27.000
15.000 + 2b = 27.000
2b = 27.000 - 15.000
2b = 12.000
b = 12.000/2
b = 6.000
- Nilai 2a + 3b :
2a + 3b
= 2(5.000) + 3(6.000)
= 10.000 + 18.000
= 28.000
Jawaban : C. Rp.28.000
Maaf Kalau Salah