Matematika

Pertanyaan

Marsanda Membeli 5 kg Apel dan 2 kg jeruk dengan harga Rp. 36.000,-. Jika harga 1
kg Apel lebih mahal Rp. 1.250,- dari harga 1 kg Jeruk, maka harga 2 kg Apel adalah

1 Jawaban

  • Misal :
    Apel = x
    Jeruk = y

    5x + 2y = 36.000

    x = 1.250 + y

    Maka, 2x = ???

    5x + 2y = 36.000
    5(1.250 + y) + 2y = 36.000
    6.250 + 5y + 2y = 36.000
    7y = 36.000 - 6.250
    7y = 29.750
    y = 4.250

    x = 1.250 + y
    x = 1.250 + 4.250
    x = 5.500

    2x = 2 × 5.500
    2x = 11.000

    Jadi, harga 2 kg Apel adalah Rp 11.000,00

Pertanyaan Lainnya