Fisika

Pertanyaan

5.) suatu keluarga pelanggan listrik ,menggunakan alatalat listrik sebagai berikut -6 buah lampu masing" 20 watt menyala 5 jam setiap hari - sebuah tuled 50 wat ,menyala 3 jam setiap hari -sebuah setrika 300 wat menyala setiap hari jika harga per kwh 12p.1000.berapakah biayaya pemakian energi listrik yang harus dibayar di satu bulan (30 hari)

2 Jawaban

  • a. P = 6 × 20 = 120 w = 0,12 kW
    t = 5 × 30 = 150 h
    W = p×t = 0,12 × 150 = 18 kWh
    18 kWh × 1000 = 18000

    b. P =1 × 50 = 50 w = 0,05 kW
    t = 3 × 30 = 90 h
    W = p×t = 0,05 × 90 =4,5 kWh
    4,5 kWh × 1000 = 4500

    c. P = 1 × 300 = 300 w = 0,3 kW
    t = 24 × 30 = 720 h
    W = p×t = 0,03 × 720 = 216
    kWh
    216 kWh × 1000 = 216000

    Total pengeluaran = 18000 + 4500 + 216000 = 238500
  • Mata pelajaran : fisika

    Kelas: IX SMP

    Kategori : energi dan daya listrik

    Kode kategori berdasarkan kurikulum ktsp : 9.6.5

    Kata kunci : energi listrik dalam 1 bulan

    Pembahasan :



    Diketahui

    1. Lampu

       Jumlah = 6

       P = 20 watt

       t = 5 jam



    2. Tuled

       Jumlah = 1

       P = 50 watt

       t = 3 jam



    3. Setrika

       Jumlah = 1

       P = 300 watt

       t = 24 jam



    Ditanyakan = biaya tagihan listrik selama 1 bulan?



    Jawab =



    Energi listrik merupakan energi yang tersimpan dalam arus listrik atau gampangnya energi yang digunakan atau dibutuhkan oleh perlatan perlatan listrik.



    Sedangkan tegangan listrik merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik dan satuannya dinyatakan dalam satuan volt.



    Untuk menghitung energi listrik dapat digunakan persamaaan matematis yaitu sebagai berikut :



    W = V . I . t     atau     W = P. t



    W = Energi listrik ( joule )

    V = tegangan listrik ( Volt )

    I = kuat arus litrik ( ampere )

    P = daya listrik (watt)

    t = waktu ( sekon atau detik )



    Sekarang tinggal mengerjakan soalnya yah kita pakai rumus  W = P.t ( kalau buat hafalan gampangnya buat rumus yaitu wanita kerja di Pt ).

    Kita hitung satu satu yah



    1. Lampu (jumlah 6)

        W  = P . t

        W = 6. 20watt. 5 jam

        W = 600 wh



    2. Tuled (jumlah 1)

        W  = P . t

        W = 1. 50 watt. 3 jam

        W = 150 wh



    3. Setrika (jumlah 1)

        W  = P . t

        W = 1. 300 watt. 24 jam

        W = 7200 wh



    Sekarang kita jumlahkan dari poin 1 sampai 3 yaitu 600 wh + 150 wh + 7200 wh = 7950 wh = 7,95 kwh



    (Satuannya dirubah ke kwh dibagi 1000  yah karena 1 kwh = 1000 wh)



     Sekarang tinggal menghitung biaya listrik selama 1 bulan = (1 kwh = 1000 ) caranya yaitu = 7,95 × 30 × 1000 = Rp.238.500



    Jadi biaya yang dikeluarkan selama 1 bulan yaitu adalah Rp.238.500



    SD





Pertanyaan Lainnya